上海居转户中级职称不是在上海取得的可以用吗?
发布日期:2018-08-20
  准备申请居住证转常住户口,我的中级职称不是在上海取得的,可以用吗?

  在外地工作期间,规范取得的中级职称,且目前规范聘任在本单位相应岗位上的,可以用来办理本市居转户申请。

  根据《持有〈上海市居住证〉人员申办本市常住户口试行办法》实施细则(三)办法第五条第(四)项所称“在本市被聘任为中级及以上专业技术职务或者具有技师(国家二级以上职业资格证书)以上职业资格,且专业及工种对应”,是指取得本市中级及以上专业技术职务任职资格或技师(国家二级职业资格)及以上职业资格证书,且被聘任在相应岗位工作的。持证前取得外省市专业技术职务任职资格并被聘任在相应岗位的,视同本市的专业技术职务任职资格;持有外省市技师(国家二级职业资格)及以上职业资格证书的,需通过本市考核复评。

[点此返回]